Вопрос: ООО «Альфа» в 2016г. приобрело объекты основных средств, бывших в эксплуатации. Стоимость приобретения, некоторых из них, согласно условиям договора, составляет менее 100 000 руб. или менее 40 000 руб. Срок полезного использования установлен с учетом срока полезного использования, который был установлен у предыдущего собственника и фактического срока эксплуатации.
Является ли правомерным единовременное отнесение в состав материальных расходов, в целях налога на прибыль, стоимости объектов основных средств если:
- стоимость приобретения менее 100 000 руб., срок полезного использования менее 12 месяцев;
- стоимость приобретения менее 100 000 руб., срок полезного использования более 12 месяцев?
Является ли правомерным единовременное отнесение в состав материальных расходов, в бухгалтерском учете, стоимости объектов основных средств если:
- стоимость приобретения менее 40 000 руб., срок полезного использования менее 12 месяцев;
- стоимость приобретения менее 40 000 руб., срок полезного использования более 12 месяцев?

 Ответ:

= Налоговый учет.

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ (в редакции действующей с 01.01.16г.) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Первоначальная стоимость основного средства в целях налогового учета определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Таким образом, если у объектов, бывших в использовании первоначальная стоимость (цена по договору купли-продажи с учетом возможных дополнительных затрат) составит менее 100 000руб., то независимо от «оставшегося» срока использования данные объекты не могут быть квалифицированы как амортизируемое имущество и подлежат учету в составе материальных расходов единовременно в момент ввода в эксплуатацию (если в Учетной политике организации не предусмотрен иной порядок в соответствии с пп.3 п.1 ст. 254 НК РФ). Аналогичное мнение высказано в Письмах Минфина России от 09.02.2011 N 03-03-06/2/29 и от 16.07.2009 N 03-03-06/2/141.

= Бухгалтерский учет.

Согласно п.5 ПБУ 6/01:
«Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением».

В соответствии с п.8 ПБУ 6/01:
«Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)».

Как указано в запросе, «стоимостной лимит» для отнесения активов к объектам основных средств определен организацией в размере 40 000 руб.

Таким образом, если у объектов, бывших в использовании первоначальная стоимость (цена по договору купли-продажи с учетом возможных дополнительных затрат) составит менее 40 000руб., то независимо от «оставшегося» срока использования данные объекты подлежат учету в составе материально-производственных запасов с отражением стоимости в составе расходов единовременно в момент ввода в эксплуатацию.

/ 18.05.2016 /