Отдельные вопросы применения льготы по налогу на имущество в соответствии с п. 25 ст. 381 НК РФ.

       Вопрос: В связи с изменениями, внесенными в главу 30 НК РФ с 01.01.2015г, просим дать письменные пояснения:
1)      В составе основных средств числится движимое имущество (III – X амортизационная группа), изготовленное собственными силами и принятое к учету после 01.01.2013г. Можно ли применить к такому имуществу льготу в соответствии с п.25 ст.381 НК РФ?
2)      Движимое имущество (III – X амортизационная группа) приобретено у третьих лиц, а его монтаж произведен лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п.2 ст.105.1 НК РФ взаимозависимыми. Имущество принято к учету в качестве основных средств после 01.01.2013г. Можно ли применить к нему льготу в соответствии с п.25 ст.381 НК РФ?

       Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

       Согласно положениям Федерального закона N 366-ФЗ с 1 января 2015 г. гл. 30 НК РФ дополнена п. 25 ст. 381 НК РФ:
       «Освобождаются от налогообложения:
организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми».

       Таким образом, в случае, если движимое имущество изготовлено собственными силами, без использования имущества (оборудования), полученного от взаимозависимых лиц и принято к учету после 01.01.2013г., указанное имущество попадает под льготу, установленную п.25 ст.381 НК РФ.

       = В случае, если монтаж приобретенного имущества произведен взаимозависимыми лицами, аудитор отмечает следующее:

       В рассматриваемом случае, как указано в запросе, движимое имущество, подлежащее монтажу, приобретено у третьих (не взаимозависимых) лиц.

       Из буквального прочтения вышеуказанной нормы п. 25 ст. 381 НК РФ следует, что если имущество было получено от взаимозависимого лица и принято в состав основного средства после 01.01.2013г., указанное основное средство подлежит налогообложению налогом на имущество, то есть из состава льготируемого исключается.

       Таким образом, в случае, если основное средство, принятое на учет после 01.01.2013г., изготовлено из движимого имущества (оборудования), полученного не от взаимозависимых лиц, по мнению аудитора, указанное основное средство льготируется.

       Аудитор отмечает, что НК РФ не содержит дополнительных разъяснений относительно ситуации, когда монтаж оборудования был произведён взаимозависимыми лицами.

       Дополнительно отмечаем, что в Письме Минфина России от 25.02.2015 N 03-05-05-01/9217, специалистами финансового ведомства сделан вывод о том, что затраты на монтаж, осуществленный, в том числе, взаимозависимыми лицами, движимого имущества, приобретенного у третьих лиц (не взаимозависимых лиц) формируют первоначальную стоимость основного средства (инвентарного объекта), остаточная стоимость которого включается в среднегодовую стоимость не облагаемого налогом имущества.

       Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, в случае, если движимое имущество (III – X амортизационная группа) приобретено у третьих (не взаимозависимых  лиц), а его монтаж произведен взаимозависимыми лицами, при этом имущество принято к учету в качестве основных средств после 01.01.2013г., к указанному имущество возможно применить к нему льготу в соответствии с п.25 ст.381 НК РФ.

/ 20.04.2015 /