Обложение проезда из отпуска с места командировки.

Вопрос: В связи с неоднозначной позицией Минфина России просим пояснить, нужно ли удержать НДФЛ и исчислить страховые взносы на стоимость обратного билета, если сотрудник возвращается из места командировки после проведения отпуска. Если это необходимо, то имеет ли значение продолжительность отдыха?

Ответ:

= НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсаций, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

В соответствии с ст. 166 ТК РФ  под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Работодатель должен возместить работнику расходы на проезд (абз. 2 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11, п. п. 12, 22 Положения о служебных командировках) к месту командировки (как на территории РФ, так и на территории иностранных государств) и обратно.
Руководствуясь приведенными выше нормами трудового законодательства, аудитор отмечает, что в состав командировочных расходов включается оплата проезда сотрудника именно к месту командировки (и обратно) и в сроки командировки. Если поездка осуществляется в период после проведения отпуска, то его оплата не может быть квалифицирована как командировочные расходы.
Официальные разъяснения контролирующих органов содержат аналогичное мнение. А именно, если дата, указанная в билете, не совпадает с датой окончания командировки, то стоимость билета признается натуральным доходом работника, который облагается НДФЛ (ст. 211 НК РФ). При этом, по мнению Минфина России, экономическая выгода возникает только в том случае, если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании. Например, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте проведения командировки. Если же работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата обратной дороги, по мнению финансового ведомства, не приводит к возникновению у него экономической выгоды (см. Письма Минфина России от  30.07.2014 N 03-04-06/37503, 03.09.2012 N 03-03-06/1/456 (п. 2), от 10.08.2012 N 03-04-06/6-234, от 07.08.2012 N 03-04-06/6-221 (п. 1), от 31.12.2010 N 03-04-06/6-329 (п. 1), от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545 (п. 1), от 10.06.2010 N 03-04-06/6-111).
Однако ранее в большинстве разъяснений контролирующие органы не принимали во внимание срок задержки в месте командировки, поскольку компенсация расходов на проезд в таком случае не связана со служебной командировкой, а производится в интересах работника. Поэтому стоимость проезда, оплаченная работодателем за сотрудника, облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 22.09.2009 N 03-04-06-01/244, от 01.04.2009 N 03-04-06-01/74 (п. 1), УФНС России по г. Москве от 27.02.2009 N 20-14/3/017619@).

Так же обращаем внимание на судебное решение, в котором суд разъяснил, что при служебной командировке, определенной ст. 166 ТК РФ, обязательным условием является выполнение работы в определенный срок, после окончания которого работник обязан вернуться на свое рабочее место (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.02.2012 N Ф03-335/2012 по делу N А59-2422/2011). В рассматриваемом случае работник, не возвращаясь из служебной командировки к постоянному месту работы, воспользовался своим правом на получение отпуска. Однако отпуск не продляет время командировки и, соответственно, не дает права работнику в период отпуска на получение государственных гарантий, предусмотренных при командировке, в частности, на оплату проезда из места проведения отпуска (даже совпадающего с местом командирования) к месту жительства.

На основании изложенного выше, можно сделать вывод, что если период командировки не совпадает с датами в билете, то оплата поездки вне срока командировки квалифицируется натуральным доходом и возникает обязанность по удержанию НДФЛ, так как оплата билета не может быть признана командировочными расходами. При этом, период задержки значения не имеет. В противном случае следует быть готовыми к решению вопроса в спорном порядке.

В Вашем случае сотрудник отбыл в командировку (в г. Санкт-Петербург) 25 января 2015 года, сроком до 28 января 2015г. С 29 января по 1 февраля ему был предоставлен оплачиваемый отпуск. Возврат из г. Санкт-Петербург имел место 30 января, то есть в период нахождения в отпуске.

Таким образом, в Вашем случае, в части оплаты стоимости проезда из г. Санкт-Петербург в г. Кемерово не подлежит отнесению к командировочным расходам, а значит, облагается НДФЛ.

= Страховые взносы.

В соответствии с п.2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не подлежат обложению, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд работника до места командировки и обратно.
Однако, в случае когда работник остался в месте командировки для проведения ежегодного оплачиваемого отпуска, то оплата обратного билета рассматривается как оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту работы. Исключение таких сумм из базы для начисления страховых взносов законодательством не предусмотрено. При этом оплата обратного проезда является выплатой, производимой в рамках трудовых отношений. Следовательно, такая выплата облагается страховыми взносами.
Официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу не установлено.

Таким образом, оплата стоимости проезда из г. Санкт-Петербург в г. Кемерово облагается страховыми взносами.

/ 20.10.2015 /