Вопрос: Необходимо ли исчисление страховых взносов с суммы вознаграждения членам Совета директоров после выхода Определения Конституционного суда РФ от 06.06.2016 N 1170-О.? Надо ли доначислять страховые взносы за прошлые периоды?

Ответ: Вопрос обложения страховыми взносами вознаграждения совету директоров общества является на сегодняшний день неоднозначным.

Так, Конституционный суд РФ в Определении от 06.06.2016 N 1170-О сделал следующий вывод:
«Таким образом, действующее правовое регулирование предполагает отнесение вознаграждения, производимого членам совета директоров и ревизионной комиссии общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению и контролю за деятельностью общества, к объекту обложения страховыми взносами независимо от того, содержится ли условие о выплате данного вознаграждения в договоре, заключаемом между членом соответствующего органа и обществом, и позволяет считать такие выплаты осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров, поскольку в противном случае правовой режим обложения страховыми взносами для одной и той же выплаты будет ставиться в зависимость от формального, не связанного с ее правовой природой, критерия (наличие или отсутствие условия о ней в договоре), что приводило бы к нарушению конституционного принципа равенства».
Следует отметить, что судебные органы высказывали аналогичное мнение и ранее. Например, Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.02.2015 N Ф03-6253/2014 по делу N А73-6793/2014, от 13.08.2015 N Ф03-3163/2015 по делу N А73-849/2015, Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2015 N Ф09-3582/15 по делу N А50-22819/2014, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.08.2015 N Ф01-2883/2015 по делу N А43-22683/2014 и другие.

Минтруд придерживается иной позиции – поскольку вознаграждения членам совета директоров акционерного общества производятся на основании решения общего собрания акционеров общества, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, то на основании положений части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. Например, Письма Минтруда России от 15 июня 2016 г. N 17-4/В-247, от 30 мая 2016 г. N 17-4/В-211, от 11.04.2016 N 17-3/В-147, от 07.05.2015 N 17-3/В-234, от 02.04.2015 N 17-4/В-163.

На основании изложенного выше, можно говорить о том, что не исчисление страховых взносов с вознаграждения членам совета директоров, может повлечь претензии со стороны налоговых органов. Несмотря на тот факт, что Минтруду предоставлены полномочия по даче разъяснений по порядку исчисления и уплаты страховых взносов (в силу Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 731), наличие обширной арбитражной практики свидетельствует о наличии претензий со стороны контролирующих органов (в частности отделениями ПФР России). При этом, указанное выше Определение Конституционного суда укрепило позицию окружных судов. Следовательно, при возникновении спора по вопросу исчисления страховых взносов исход дела будет не в пользу организации.

В связи с чем, рекомендуем рассмотреть вопрос подачи уточненных расчетов по страховым взносам в ПРФ и ОМС за периоды, не подвергшиеся контролю со стороны представителей ПРФ России (в пределах трех лет – «глубина» выездной проверки ПФР России, п.9 ст. 35 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В противном случае, следует быть готовыми к решению вопроса в спорном порядке. Вероятность положительного решения вопроса минимальна.

19.09.2016