Вычет НДС со стоимости проектных работ до начала строительства.
Вопрос: Наше предприятие в целях планирования строительства производственного здания до получения разрешения на строительство (выбора земельного участка и прочее), приобрело услуги по разработке проектной документации для начала оформления исходно-разрешительной документации. Вправе ли мы принять к вычету НДС по указанным услугам до принятия окончательного решения учредителей  по строительству данного комплекса (до начала строительства комплекса)?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ право на вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) возникает у налогоплательщика при одновременном выполнении следующих условий:
- приобретены товары (работы, услуги) для осуществления операций, подлежащих обложению НДС;
- товары (работы, услуги) приняты на учет;
- у налогоплательщика имеется счет-фактура, выставленный продавцом.
Иных условий для применения вычета НК РФ не содержит.
Таким образом, организация вправе возместить НДС, предъявленный подрядчиком по договору на разработку проектной документации для дальнейшего строительства производственного объекта, в момент принятия работ к учету (на счете 08 «Капитальные вложения») и при наличии должным образом оформленного счета-фактуры.
Следует отметить, что налоговый кодекс не увязывает применение права на вычет НДС с фактом реального использования результата работ в деятельности, облагаемой НДС, то есть право на применение вычета налога по проектным работам не может быть ограничено отсутствием разрешительной документацией, ведения строительных работ и т.п. Данное мнение неоднократно высказывалось судебными органами, например, Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 N 09АП-14819/2012 по делу N А40-115829/11-90-479,  ФАС Московского округа от 28.06.2012 по делу N А40-98640/11-75-414, от 27.01.2010 по делу N А41-7233/09, от 23.10.2009 по делу N А41-4655/09, от 09.06.2009 по делу N А41-19265/08, Постановление ФАС Уральского округа от 09.07.2009 по делу N А60-31231/2008-С6.

На основании изложенного выше, по нашему мнению, организация вправе предъявить к вычету НДС по договору на разработку проектной документации до начала строительства комплекса, при выполнении указанных выше условий. Однако, учитывая наличие арбитражной практики риски претензий со стороны контролирующих органов в полной мере исключать нельзя. 

/ 20.10.2015 /