Вопрос: у нас уволился сотрудник по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст77 ТК РФ. В приказе о расторжении договора указано, что ему выплачивается дополнительная компенсация в размере 4х средних месячных заработков. Включается ли эта выплата в расходы по налогу на прибыль?

Ответ:
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ (в редакции, действующей  с 01.01.2015 г.) к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль относятся в том числе выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Как указано в запросе сотрудник увольняется в соответствии с п.1 ч.1 ст. 77 НК РФ на основании соглашения о расторжении трудового договора.

Таким образом, компенсация в размере четырех средних месячных заработков, предусмотренная соглашением о расторжении трудового договора, включается в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Аналогичное мнение подтверждается разъяснениями, изложенными в Письмах Минфина России  от 27 февраля 2015 г. N 03-03-06/1/10029; от 19 марта 2015 г. N 03-03-06/1/15130; от 20 мая 2015 г. N 03-03-06/1/28978.

/ 11.12.2015 /